Subasta 969, Lote # 119 HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Niña con muñeca Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Rojas. Cierto día el anticuario Agapito Engel le encargó unos retratos con ciertas características: realizados a la manera del siglo XIX, niños como los que pintaba José María Estrada y que aparecieran situados en un ambiente mexicano; Horacio tomó de modelo a sus hijos. Los cuadros fueron una sensación, se vendieron rápidamente y el anticuario le pidió más y que realizara algunos bajo el pedido de clientes que llevaban las fotos de sus hijos a ser inmortalizados. Él se mantuvo al margen de la mayoría de sus compradores, por lo que se creó un mito en torno a su persona, en ocasiones reciclaba telas de pinturas antiguas, lo cual incrementaba la creencia de que en realidad se trataba de un artista de un siglo atrás. Se dedicó a pintar los numerosos encargos que le fueron solicitados aun cuando le fue diagnosticada diabetes, enfermedad que dañó severamente su vista. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 29, mayo de 1997, pp. 14 - 22. 65 x 45 cm Estimado $46,000-60,000